Zum Inhalt springen

Die Geschäftsstelle der Badischen Sportjugend Freiburg

Begeisternd – sportlich – jung, das gilt auch für die bsj Ansprechpartner*innen. In unseren Räumen im Obergeschoss der BSB-Geschäftsstelle in Freiburg - Landwasser erwarten Dich sportbegeisterte und engagierte Mitarbeiter*innen für all Deine Fragen rund um die Themen Sport und Bewegung in Südbaden, Aus- und Fortbildungen im Bereich Kindersport, Zuschusswesen, Freistellungen, das bsj Sportmobil, die bsj Jobbörse und vieles mehr.

Wir verstehen uns als zentraler Ansprechpartner im Kinder- und Jugendsport und freuen uns, Dich und Deinen Sportverein umfassend zu betreuen. Wir wollen überzeugen und beratend zur Seite stehen, fachlich und menschlich. Wir arbeiten gerne - gemeinsam für den Kinder- und Jugendsport in Südbaden. 

Du erreichst uns Montag bis Donnerstag von 8°°-17°° Uhr und Freitag von 8°°-13°° Uhr.

Kontakt

Badische Sportjugend Freiburg
Wirthstraße 7
79110 Freiburg

Mo - Do | 08.00 - 17.00 Uhr
Fr | 08.00 - 13.00 Uhr

Tel. +49761/15246-13
Fax +49761/15246-31
info@bsj-freiburg.de

Referatsleitung

Dr. Ulrike Hegar
Aus- und Fortbildungen (Mo-Do)

Tel. + 49 761 15246-25
Fax + 49 761 15246-31
hegar@bsj-freiburg.de

Jugendverwaltung

Bianca Sutter
Verwaltung und Finanzen (Mo-Fr)

Tel. + 49 761 15246-13
Fax + 49 761 15246-31
sutter@bsj-freiburg.de

Bildungsreferentin

Jennifer Haun
Aus- und Fortbildungen (Di-Fr)

Tel. + 49 761 15246-14
Fax + 49 761 15246-31
haun@bsj-freiburg.de

Bildungsreferent

Chris Ott
Sport und Soziales (Di, Mi, Fr)

Tel. +49761 15246-37
Fax +49761 15246-31
ott@bsj-freiburg.de

Bildungsreferentin

Britta Sturm (geb. Dörflinger)
Vielfalt im Sport (Mo, Mi, Do)

Tel. + 49 761 15246-18
Fax + 49 761 15246-31
sturm@bsj-freiburg.de

Bildungsreferentin

Laura Schneider
Vielfalt im Sport (Mo-Mi)

Tel. + 49 761 15246-38
Fax + 49 761 15246-31
schneider@bsj-freiburg.de

Bildungsreferent

David Wetzel
Sport und Soziales (Mo-Mi)

Tel. + 49 761 15246-39
Fax + 49 761 15246-31
wetzel@bsj-freiburg.de

Projektmitarbeiter

Philipp Temmes
Sport und Soziales (Di, Fr)

Tel. +49 761 15246-39
Fax +49 761 15246-31
temmes@bsj-freiburg.de

Projektmitarbeiter

Marcel Drayer
"Sport Respects Your Rights" (Mi, Fr)

Tel. +49 761 15246-32
Fax +49 761 15246-31
drayer@bsj-freiburg.de

Bundesfreiwilligendienstleistender

Sven Schreiber
(Mo-Fr)

Tel. +49 761 15246-27
Fax +49 761 15246-31
bfd@bsj-freiburg.de

Servicestelle Inklusion

Der Badische Sportbund Freiburg e.V. und der Badische Sportbund Nord e.V. haben gemeinsam eine "Servicestelle Inklusion" eingerichtet. Bei allen Fragen zur Thematik "Sport und Inklusion", wie z.B. zur Barrierefreiheit, Bezuschussung, Fortbildungen usw. findest Du hier kompetente Ansprechpersonen.

Kontakt

Servicestelle Inklusion
beim Badischen Behinderten- und Rehabilitationssportverband e.V. (BBS)

Tel. +49 761/15246-34

Weitere Informationen