Zum Inhalt springen

Der bsj Vorstand

Der ehrenamtliche bsj Vorstand besteht im Wesentlichen aus der 1. Vorsitzenden, ihren Stellvertretern, Vertreter*innen aus Vereinen und Verbänden sowie (jugendlichen) Beisitzer*innen. Das Entscheidungsgremium der bsj ist die alle drei Jahre tagende Mitgliederversammlung, die den bsj Vorstand wählt.

Primäres Ziel des bsj Vorstands ist es, gemeinsam mit seinen Mitgliedsorganisationen möglichst viele junge Menschen für Sport und Bewegung zu begeistern und sie somit in ihrer Persönlichkeitsentwicklung zu stärken.

Hierbei befasst er sich u.a. mit den Themen rund um die sportliche und überfachliche Jugendarbeit, der internationalen Verständigung, Interessenvertretung seiner Mitglieder sowie der qualifizierten, sportartunspezifischen Aus- und Fortbildung im Kinder- und Jugendsport.

1. Vorsitzende

Laura Bechtloff

bechtloff@bsj-freiburg.de

Stellvertretender Vorsitzender

Wolfgang Keller

keller@bsj-freiburg.de

Stellvertretender Vorsitzender

Matthias Heitzmann

heitzmann@bsj-freiburg.de

Finanzen

Moritz Lonhard

lonhard@bsj-freiburg.de

Vertreterin der Sportvereine

Christine Dorer

dorer@bsj-freiburg.de

Vertreter der Sportfachverbände

Martin Mayer

mayer@bsj-freiburg.de

Beisitzer

Maximilian Ebel

ebel@bsj-freiburg.de

Beisitzer

Cherif Sy

sy@bsj-freiburg.de

Beisitzerin

Larissa Kneisel

kneisel@bsj-freiburg.de

Beisitzerin

Meike Grimm

grimm@bsj-freiburg.de