Zum Inhalt springen

Der bsj Vorstand

Der ehrenamtliche bsj Vorstand besteht im Wesentlichen aus dem 1. Vorsitzenden, seinem Stellvertreter, Vertreter*innen aus Vereinen und Verbänden sowie (jugendlichen) Beisitzer*innen. Das Entscheidungsgremium der bsj ist die alle drei Jahre tagende Mitgliederversammlung, die den bsj Vorstand wählt.

Primäres Ziel des bsj Vorstands ist es, gemeinsam mit seinen Mitgliedsorganisationen möglichst viele junge Menschen für Sport und Bewegung zu begeistern und sie somit in ihrer Persönlichkeitsentwicklung zu stärken.

Hierbei befasst er sich u.a. mit den Themen rund um die sportliche und überfachliche Jugendarbeit, der internationalen Verständigung, Interessenvertretung seiner Mitglieder sowie der qualifizierten, sportartunspezifischen Aus- und Fortbildung im Kinder- und Jugendsport.

1. Vorsitzender

Jens Jakob

jakob@bsj-freiburg.de

Stellvertrender Vorsitzender

Wolfgang Keller

keller@bsj-freiburg.de

Stellvertretende Vorsitzende

Laura Bechtloff

bechtloff@bsj-freiburg.de

Finanzen | Japanbeauftragter

Matthias Heitzmann

heitzmann@bsj-freiburg.de

Vertreter d. Sportvereine

Maximilian Ebel

ebel@bsj-freiburg.de

Vertreterin d. Sportfachverbände

Nicole Scherer

scherer@bsj-freiburg.de

Beisitzer

Martin Mayer

mayer@bsj-freiburg.de

Beisitzer

Cherif Sy

sy@bsj-freiburg.de

Beisitzerin

Marisa Thomann

thomann@bsj-freiburg.de

Beisitzer

Marcel Drayer

drayer@bsj-freiburg.de

Beisitzerin

Meike Grimm

grimm@bsj-freiburg.de

Weitere Informationen